Aussteller
Stand
Halle
Berufsgruppen
Digitaler Messestand
Karriere-Center der WKO Oberösterreich
1
20
Berufsinformation
Lehrlingsstelle der WKOÖ
1
20
Berufsinformation
LEBE DEIN TALENT - die Lehre
1
20
Berufsinformation
Lehre statt Leere – Lehrlings- und Lehrbetriebscoaching
1
20
Berufsinformation
FAV Oberösterreich
1
20
Berufsinformation
Verein INTEGRATIO
1
20
Berufsinformation
Volkswirtschaftliche Gesellschaft OÖ
1
20
Berufsinformation
JugendService des Landes OÖ
2
20
Berufsinformation
PLAYMIT GmbH
3
20
Berufsinformation
Jugendcoaching AHS/BMHS, BFI OÖ
4
20
Berufsinformation
Berufsförderungsinstitut OÖ - BFI OÖ
4
20
Berufsinformation
WIFI OÖ GmbH
5
20
Berufsinformation
Arbeitsmarktservice Oberösterreich, BerufsInfoZentren
6
20
Berufsinformation
Arbeitsinspektorat, AI OÖ Ost
7
20
Berufsinformation
#IT_rocks UPPER AUSTRIA
8
20
Berufsinformation, Informationstechnologie
_Agora - Gemeinnützige Genossenschaft für Sozialpsychiatrie eG
9
20
Berufsinformation
Bundesministerium für Finanzen
10
20
Berufsinformation
Lehre mit Matura - Berufsschulen OÖ
11
20
Berufsinformation
AusBildung bis 18
12
20
Berufsinformation
Kinderfreunde OÖ
13
20
Berufsinformation
Jugend am Werk/BBRZ Österreich
14
20
Berufsinformation
VOLKSHILFE ARBEITSWELT GmbH
15
20
Berufsinformation
TEAMwork Holz- und Kunststoffverarbeitung GesmbH
16
20
Berufsinformation, Bau & Natur, Kunststoff
Caritas Oberösterreich
17
20
Berufsinformation, AHS
Kammer der Steuerberater:innen und Wirtschaftsprüfer:innen
18
20
Berufsinformation, Handel & Kaufmännisch
Tischler und Holzgestalter, BS Kremsmünster
20
20
Bau & Natur
Landesinnung OÖ der Maler und Tapezierer (MalerIn, WerbetechnikerIn, LackiertechnikerIn, TapeziererIn, SattlerIn)
21
20
Bau & Natur
Landesinnung OÖ Gärtner und Floristen, Berufsgruppe der Gartengestalter, BS Linz 10
22
20
Bau & Natur
OÖ Installateure
23
20
Bau & Natur
Landesinnung OÖ der Dachdecker, Glaser und Spengler, Berufsgruppe der Dachdecker
24
20
Bau & Natur
Landesinnung OÖ der Dachdecker, Glaser und Spengler, Berufsgruppe der Spengler und Kupferschmiede
24
20
Bau & Natur
Landesinnung OÖ der Dachdecker, Glaser und Spengler, Berufsgruppe der Glaser, BS Wels 2
24
20
Bau & Natur
Landesinnung Holzbau OÖ, BS Linz 2
24
20
Bau & Natur
STADT WELS
25
20
Bau & Natur, Informationstechnologie, Handel & Kaufmännisch
BAUAkademie BWZ OÖ, Landesinnung BAU, BS Freistadt
26
20
Bau & Natur
OÖ Bodenleger
27
20
Bau & Natur
OÖ Steinmetze
27
20
Bau & Natur
OÖ Pflasterer
27
20
Bau & Natur
OÖ Stuckateure und Trockenausbauer
27
20
Bau & Natur
OÖ Wärme-, Kälte-, Schall- und Branddämmer
27
20
Bau & Natur
OÖ Brunnenmeister
27
20
Bau & Natur
OÖ Bauwerksabdichter
27
20
Bau & Natur
Landesinnung OÖ der Hafner, Ofenbau- und Verlegetechniker, Platten- und Fliesenleger, Keramiker
28
20
Bau & Natur
Landesinnung OÖ der Rauchfangkehrer
28
20
Bau & Natur
Landesinnung OÖ der Lebensmittelgewerbe, Berufsgruppe Bäcker
30
20
Lebensmittel
Landesinnung OÖ der Lebensmittelgewerbe, Berufsgruppe Konditoren
30
20
Lebensmittel
Landesinnung OÖ der Lebensmittelgewerbe, Berufsgruppe Fleischer
30
20
Lebensmittel
ALMI GMBH
31
20
Lebensmittel
Hütthaler KG
32
20
Lebensmittel
AGRANA Stärke GmbH
33
20
Lebensmittel
LANDHOF-eine Gesellschaft der Marcher Fleischwerke
34
20
Lebensmittel
Resch&Frisch
35
20
Lebensmittel
backaldrin International - The Kornspitz Company GmbH
36
20
Lebensmittel
Hochreiter Fleischwaren GmbH
37
20
Lebensmittel
Rohrdorfer
38
20
Bau & Natur
SWIETELSKY AG
39
20
Bau & Natur
Land Oberösterreich, Lehre im Landesdienst
40
20
Bau & Natur, KFZ, Informationstechnologie, Metall/Maschinenbau & Mechatronik, Chemie, Handel & Kaufmännisch, Tourismus & Freizeit
Bernegger GmbH
41
20
Informationstechnologie, Metall/Maschinenbau & Mechatronik, Transport & Verkehr, Elektro, KFZ, Bau & Natur
HABAU GROUP
42
20
Bau & Natur
PORR Bau GmbH
43
20
Bau & Natur
GERSTL BAU GmbH & Co KG
44
20
Bau & Natur
Maschinenring OÖ
45
20
Bau & Natur, Chemie
STRABAG AG
46
20
Bau & Natur, Elektro, KFZ
Austria Bau OÖ GesmbH (ABAU)
47
20
Bau & Natur
Oberndorfer Betonfertigteile
48
20
Bau & Natur, Metall/Maschinenbau & Mechatronik, Informationstechnologie
Leyrer + Graf Baugesellschaft m.b.H.
49
20
Bau & Natur
Ing. Pischulti GmbH
50
20
Bau & Natur
DREIHANS GMBH
51
20
Bau & Natur
Holz Verpackung Haider GmbH
52
20
Bau & Natur
Manzenreiter GesmbH
53
20
Bau & Natur
OÖ Gesundheitsholding GmbH (Regionalkliniken, Lehrlingsausbildungen)
54
20
Bau & Natur, Informationstechnologie, Handel & Kaufmännisch, Elektro, Metall/Maschinenbau & Mechatronik
Kepler Universitätsklinikum – Lehrausbildung
55
20
Bau & Natur, Metall/Maschinenbau & Mechatronik, Elektro, Tourismus & Freizeit, Handel & Kaufmännisch
Bundesamt für Eich-und Vermessungswesen
56
20
Bau & Natur
"Small" Wärme-, Klima- und Sanitäranlagen GmbH
57
20
Bau & Natur
ewe Küchen GmbH
58
20
Bau & Natur
Liebherr Österreich Vertriebs- und Service GmbH
59
20
Metall/Maschinenbau & Mechatronik
OÖ Fahrzeughandel, BS Linz 7
70
20
KFZ, Handel & Kaufmännisch
KFZ-Techniker
70
20
KFZ
Karosseriebautechnik
70
20
KFZ
Sonnleitner 100 % Auto
71
20
KFZ
ÖAMTC Oberösterreich
72
20
KFZ
GT Gerätetechnik GmbH
73
20
KFZ, Metall/Maschinenbau & Mechatronik
Gföllner Fahrzeugbau und Containertechnik GmbH
74
20
Metall/Maschinenbau & Mechatronik, KFZ
KTM AG
75
20
KFZ, Elektro, Metall/Maschinenbau & Mechatronik, Informationstechnologie
BMW Group Werk Steyr
76
20
KFZ, Metall/Maschinenbau & Mechatronik, Elektro
BRP-Rotax GmbH & Co KG
77
20
Metall/Maschinenbau & Mechatronik, KFZ
Felbermayr Holding GmbH
78
20
KFZ, Bau & Natur, Transport & Verkehr
Zeppelin Österreich GmbH
79
20
KFZ
OÖ Metalltechniker
90
20
Metall/Maschinenbau & Mechatronik
OÖ Mechatroniker
91
20
Metall/Maschinenbau & Mechatronik
OÖ Mechatroniker, Berufsgruppe Kälte- und Klimatechnik
91
20
Metall/Maschinenbau & Mechatronik
OÖ Mechatroniker, Berufsgruppe Fahrradmechatronik
91
20
Metall/Maschinenbau & Mechatronik
OÖ Elektrotechniker
92
20
Elektro
Energie AG Oberösterreich
93
20
Elektro
Fachgruppe Unternehmensberatung, Buchhaltung und IT
94
20
Informationstechnologie
eww Gruppe
95
20
Elektro, Metall/Maschinenbau & Mechatronik, Informationstechnologie, Bau & Natur
LINZ AG
96
20
Elektro
ELEKTRO BUDER
97
20
Elektro
VERBUND
98
20
Elektro
Elektro Kreutzpointner Austria GmbH
99
20
Elektro
PMS Elektro - und Automationstechnik GmbH
100
20
Elektro
Scheidt & Bachmann Österreich GmbH
101
20
Elektro
Fronius International GmbH
102
20
Elektro, Metall/Maschinenbau & Mechatronik, Informationstechnologie, Handel & Kaufmännisch
Swietelsky Energie GmbH
103
20
Elektro
R. Riegler Elektromaschinenbau
104
20
Elektro
G. Klampfer Elektroanlagen GmbH
105
20
Elektro
Siemens Energy Austria GmbH
106
20
Elektro, Metall/Maschinenbau & Mechatronik
Trench Austria GmbH
107
20
Elektro, Metall/Maschinenbau & Mechatronik
EBG GmbH
108
20
Elektro
Sprecher Automation GmbH
109
20
Elektro, Informationstechnologie
Bosch-Gruppe Österreich
110
20
Metall/Maschinenbau & Mechatronik, Elektro, Informationstechnologie, Handel & Kaufmännisch
Bachner Elektro GmbH & Co. KG
111
20
Elektro
Mehler Elektrotechnik Ges.m.b.H
113
20
Elektro
Molto Luce GmbH
115
20
Metall/Maschinenbau & Mechatronik
TGW Logistics Group GmbH
116
20
Metall/Maschinenbau & Mechatronik, Informationstechnologie
LAT Nitrogen Linz GmbH
117
20
Chemie
Hainzl Industriesysteme GmbH
118
20
Metall/Maschinenbau & Mechatronik, Elektro
LiSEC Austria GmbH
119
20
Metall/Maschinenbau & Mechatronik
Maschinenfabrik LASKA Gesellschaft m.b.H.
120
20
Metall/Maschinenbau & Mechatronik
HARGASSNER Ges mbH
121
20
Metall/Maschinenbau & Mechatronik
RÜBIG Gruppe
122
20
Metall/Maschinenbau & Mechatronik
Thermo Fisher Scientific
123
20
Chemie, Elektro, Metall/Maschinenbau & Mechatronik
BILFINGER INDUSTRIAL SERVICES GmbH
124
20
Metall/Maschinenbau & Mechatronik, Elektro
Peneder Gruppe
125
20
Metall/Maschinenbau & Mechatronik, Bau & Natur
Salvagnini Maschinenbau GmbH
126
20
Metall/Maschinenbau & Mechatronik, Elektro
Wacker Neuson Linz GmbH
127
20
Metall/Maschinenbau & Mechatronik
voestalpine Stahl GmbH
128
20
Metall/Maschinenbau & Mechatronik, Elektro, Handel & Kaufmännisch
Tortec Brandschutztor GmbH
129
20
Metall/Maschinenbau & Mechatronik
Plasser & Theurer GmbH
130
20
Metall/Maschinenbau & Mechatronik
DAXNER GMBH, Schüttgut-Technologie
131
20
Metall/Maschinenbau & Mechatronik
Reform-Werke Bauer & Co GesmbH.
132
20
Metall/Maschinenbau & Mechatronik
HAHN AUTOMATION GROUP
134
20
Metall/Maschinenbau & Mechatronik
Vetropack Austria GmbH
135
20
Metall/Maschinenbau & Mechatronik
Interroll Software & Electronics GmbH
136
20
Metall/Maschinenbau & Mechatronik
Alpine Metal Tech GmbH
137
20
Metall/Maschinenbau & Mechatronik
HTR Rosenblattl GmbH
138
20
Metall/Maschinenbau & Mechatronik
Camo GmbH
139
20
Metall/Maschinenbau & Mechatronik, Kunststoff
Fachvertretung OÖ der Kunststoffverarbeiter & BS Steyr 1
140
20
Kunststoff
DUO PLAST competence & trading GmbH
141
20
Kunststoff
Lenzing Plastics GmbH & Co KG
142
20
Kunststoff
TroGroup GmbH
143
20
Kunststoff, Metall/Maschinenbau & Mechatronik
KE KELIT GmbH
144
20
Kunststoff
Sterner Werkzeugbau GmbH
145
20
Metall/Maschinenbau & Mechatronik, Kunststoff
FACC Operations GmbH
146
20
Kunststoff, Metall/Maschinenbau & Mechatronik, Informationstechnologie
Teufelberger
147
20
Kunststoff
GREINER AG - Greiner Ausbildungszentrum
148
20
Kunststoff, Elektro, Metall/Maschinenbau & Mechatronik, Informationstechnologie, Handel & Kaufmännisch
Bildungszentrum Lenzing
149
20
Metall/Maschinenbau & Mechatronik
Lenzing AG und Bildungszentrum Lenzing
149
20
Metall/Maschinenbau & Mechatronik
agru Kunststofftechnik Gesellschaft m. b. H.
150
20
Kunststoff
Praher Plastics Austria
151
20
Kunststoff
Voith Austria GmbH - Betriebsstätte Laakirchen
152
20
Metall/Maschinenbau & Mechatronik
ENGEL AUSTRIA GmbH
153
20
Metall/Maschinenbau & Mechatronik, Elektro, Informationstechnologie, Handel & Kaufmännisch, Kunststoff
TRUMPF Maschinen Austria GmbH + Co. KG
154
20
Metall/Maschinenbau & Mechatronik
Rosenbauer International AG
155
20
Metall/Maschinenbau & Mechatronik
Miba Gleitlager Austria GmbH Laakirchen; Miba Sinter Austria GmbH Vorchdorf; Miba Frictec GmbH Roitham; High Tech Coatings GmbH Vorchdorf; Miba Automation Systems GmbH
156
20
Metall/Maschinenbau & Mechatronik, Chemie, Handel & Kaufmännisch
SILHOUETTE International Schmied AG
157
20
Metall/Maschinenbau & Mechatronik, Informationstechnologie
RICO Elastomere Projecting GmbH
159
20
Metall/Maschinenbau & Mechatronik, Kunststoff, Elektro, Handel & Kaufmännisch
Linsinger Maschinenbau Gesellschaft m.b.H.
160
20
Metall/Maschinenbau & Mechatronik
EREMA Group GmbH
161
20
Metall/Maschinenbau & Mechatronik
STIWA Holding GmbH
162
20
Metall/Maschinenbau & Mechatronik
Laakirchen Papier AG
163
20
Metall/Maschinenbau & Mechatronik, Elektro
Verband der technischen Gebäudeausrüster
164
20
Metall/Maschinenbau & Mechatronik
se-austria GmbH & Co. KG
165
20
Metall/Maschinenbau & Mechatronik
Landesinnung OÖ der Friseure, BS Linz 1
170
21
Mode/Lifestyle & Gesundheit
Modehandel - WKOÖ, BS Ried
171
21
Handel & Kaufmännisch, Metall/Maschinenbau & Mechatronik
Mode- und Sportartikelhandel – WKOÖ, BS Ried
171
21
Mode/Lifestyle & Gesundheit, Handel & Kaufmännisch
Landesinnung OÖ der Fußpfleger, Kosmetiker und Masseure, BS Linz 1
172
21
Mode/Lifestyle & Gesundheit
Fitnessbetriebe
173
21
Mode/Lifestyle & Gesundheit
Landesinnung OÖ der Gesundheitsberufe
174
21
Mode/Lifestyle & Gesundheit
Landesinnung OÖ Gärtner und Floristen, Berufsgruppe der Floristen, BS Linz 10
175
21
Mode/Lifestyle & Gesundheit
Landesgremium Drogerie und Parfümerie, Apothekerkammer, BS 3 Wels
176
21
Mode/Lifestyle & Gesundheit
dm drogerie markt GmbH
177
21
Mode/Lifestyle & Gesundheit, Handel & Kaufmännisch
KLIPP Frisör GmbH
178
21
Mode/Lifestyle & Gesundheit
Der Medizinproduktehandel/WKO
179
21
Mode/Lifestyle & Gesundheit
United Optics
180
21
Mode/Lifestyle & Gesundheit
Gastronomie und Hotellerie OÖ, BS Altmünster
190
21
Tourismus & Freizeit
EUROTHERMEN RESORTS
191
21
Tourismus & Freizeit
Hotel Guglwald GmbH
192
21
Tourismus & Freizeit
Courtyard by Marriott Linz
193
21
Tourismus & Freizeit
Spa Resort Geinberg
194
21
Tourismus & Freizeit
OÖNachrichten
196
21
Information & Consulting
Regionalmedien Oberösterreich GmbH
197
21
Information & Consulting
Kronen Zeitung
198
21
Information & Consulting
Österreichische Post AG
199
21
Information & Consulting, Handel & Kaufmännisch, Informationstechnologie, Transport & Verkehr
Fachgruppe Entsorgungs- und Ressourcenmanagement
200
21
Transport & Verkehr
OÖ Spedition Logistik
200
21
Transport & Verkehr
Fachverband PROPAK/ Bildungsforum PROPAK Produkte aus Papier und Karton
201
21
Transport & Verkehr
roswel spedition gmbh
203
21
Transport & Verkehr
DACHSER-Austria Gesellschaft m.b.H
204
21
Transport & Verkehr
NAGEL AUSTRIA GMBH
205
21
Transport & Verkehr
Sportartikelhandel – WKOÖ, BS Ried
210
21
Mode/Lifestyle & Gesundheit, Handel & Kaufmännisch
Sparte Bank und Versicherung WKOÖ
211
21
Handel & Kaufmännisch
Generali Versicherung AG
212
21
Handel & Kaufmännisch
XXXLutz KG
213
21
Handel & Kaufmännisch
FUSSL Modestraße Mayr GmbH
214
21
Handel & Kaufmännisch
Peek & Cloppenburg Wien KG
215
21
Handel & Kaufmännisch
café+co Österreich Automaten-Catering und Betriebsverpflegung Ges.m.b.H.
216
21
Handel & Kaufmännisch
HOGO Holding
217
21
Handel & Kaufmännisch
Unternehmensgruppe Stadt Linz
218
21
Handel & Kaufmännisch, Tourismus & Freizeit, Bau & Natur, Informationstechnologie, Information & Consulting
JKU - Johannes Kepler Universität
219
21
Handel & Kaufmännisch
UNIQA ÖSTERREICH VERSICHERUNGEN AG
220
21
Handel & Kaufmännisch
MÖBELIX
221
21
Handel & Kaufmännisch
Raiffeisen Oberösterreich
222
21
Handel & Kaufmännisch
Oberbank
223
21
Handel & Kaufmännisch, AHS
IKEA Möbelvertrieb OHG
224
21
Handel & Kaufmännisch
REWE Group Österreich
225
21
Handel & Kaufmännisch
HOFER KG
226
21
Handel & Kaufmännisch
SPAR Österreichische Warenhandels-AG
227
21
Handel & Kaufmännisch
HERVIS Sport- und Modegesellschaft m.b.H.
228
20
Handel & Kaufmännisch
Fritz Holter GmbH
229
21
Handel & Kaufmännisch
SANY GmbH
230
21
Handel & Kaufmännisch
WKO Duale Akademie
300
20
Berufsinformation, Bau & Natur, Elektro, Informationstechnologie, Metall/Maschinenbau & Mechatronik, KFZ, Kunststoff, Handel & Kaufmännisch, Transport & Verkehr, Lebensmittel
(B)ORGs in Oberösterreich - AHS
301
20
AHS
HBLA für Landwirtschaft und Ernährung Elmberg
302
20
Lebensmittel, Bau & Natur
HBLA Bruck/Mur Forstwirtschaft
303
20
Bau & Natur
HTL 1 - BAU und DESIGN - Grafik- und Kommunikationsdesign, Linz, Goethestraße
304
20
Informationstechnologie
HTL 1 - BAU und DESIGN - Bautechnik, Linz, Goethestraße
305
20
Bau & Natur, Informationstechnologie
Höhere Lehranstalt für Umwelt und Wirtschaft - HLUW-Yspertal
306
20
Bau & Natur, Chemie, Handel & Kaufmännisch
Agrarbildungszentrum Lambach
307
20
Bau & Natur
Gartenbauschule Ritzlhof
308
20
Bau & Natur
HLBLA St. Florian
309
20
Bau & Natur
LWBFS Andorf
310
20
Bau & Natur, Lebensmittel
LWBFS Bergheim
310
20
Bau & Natur, Lebensmittel, Sonstige Berufsbildung, Pädagogik & Wissenschaft, Mode/Lifestyle & Gesundheit
LWBFS Burgkirchen
310
20
Bau & Natur, Lebensmittel
LWBFS Mauerkirchen
310
20
Bau & Natur, Lebensmittel, Tourismus & Freizeit
LWBFS Mistelbach
310
20
Bau & Natur, Lebensmittel
LWBFS Otterbach
310
20
Bau & Natur, Lebensmittel
LWBFS Schlägl
310
20
Bau & Natur, Lebensmittel
LWBFS Vöcklabruck
310
20
Bau & Natur, Lebensmittel
LWBFS Waizenkirchen
310
20
Bau & Natur, Lebensmittel
Landwirtschaftliche Berufs- und Fachschulen OÖ
310
20
Bau & Natur
Holztechnikum Kuchl (HTL, FS, Internat)
311
20
Bau & Natur, Sonstige Berufsbildung, Pädagogik & Wissenschaft
HTBLA Hallstatt - HÖHERE TECHNISCHE LEHRANSTALT - für INNENARCHITEKTUR und HOLZTECHNOLOGIEN; Holz- und Restauriertechnik; FS für Innenraumgestaltung u. Holztechnik, Bildhauerei, Drechslerei, Instrumentenbau und Bootsbau
312
20
Bau & Natur, Metall/Maschinenbau & Mechatronik, Sonstige Berufsbildung, Pädagogik & Wissenschaft
Forstfachschule Traunkirchen
314
20
Bau & Natur
Werkschulheim Felbertal, Gymnasium-Handwerk-Internat, Ebenau bei Salzburg
315
20
Metall/Maschinenbau & Mechatronik, Bau & Natur, Sonstige Berufsbildung, Pädagogik & Wissenschaft, AHS
Höhere Technische Lehranstalt für Lebensmitteltechnologie, Getreide- und Biotechnologie des Landes Oberösterreich
316
20
Lebensmittel, Chemie
HTL Traun - HTL/FS für Informationstechnologie, HTL-Schwerpunkte: IT-Security, Sicheres Informationsmanagement, FS-Schwerpunkte: Medientechnik, Vernetzte Systeme
317
20
Informationstechnologie
HTL Leonding (Höhere Abteilungen: Informatik, IT-Medientechnik, Elektronik und Technische Informatik, Biomedizin- und Gesundheitstechnik, Fachschule für Elektronik und Technische Informatik), Abendschule, Kolleg: Informatik, Abendschule, Kolleg: Informatik/Medientechnik
318
20
Informationstechnologie, Elektro, Mode/Lifestyle & Gesundheit
HTL Perg - Informatik, Systemtechnik, Medientechnik
319
20
Informationstechnologie, Elektro
Technische Fachschule Haslach, FS für Mechatronik - FS für Informationstechnik (Medientechnik)
320
20
Metall/Maschinenbau & Mechatronik, Informationstechnologie
HTL Neufelden
321
20
Informationstechnologie, Metall/Maschinenbau & Mechatronik
HTL Vöcklabruck
322
20
Metall/Maschinenbau & Mechatronik, Informationstechnologie, Bau & Natur
HTL Steyr - Höhere Abteilung für Elektronik und Technische Informatik, IT, Maschinenbau-Fahrzeugtechnik, Mechatronik; Fachschule für Maschinenbau-Fahrzeugtechnik
323
20
Elektro, Informationstechnologie, Metall/Maschinenbau & Mechatronik, KFZ
HTL Grieskirchen: Informatik und Medizin-Informatik
324
20
Informationstechnologie, Mode/Lifestyle & Gesundheit
HTL Ried im Innkreis/HTL für Maschinenbau, Robotik u. Smart Engeneering, Agrar- und Umwelttechnik
325
20
Metall/Maschinenbau & Mechatronik, Lebensmittel, Bau & Natur, KFZ, Kunststoff
HTL Braunau
326
20
Elektro, Informationstechnologie, Metall/Maschinenbau & Mechatronik
Linzer Technikum – HTL Paul-Hahn-Straße
327
20
Elektro, Metall/Maschinenbau & Mechatronik, Informationstechnologie
HTL Steyr - Höhere Abteilung für Art and Design, "Goldschmiede, Graveure, Kunstschmiede"
328
20
Metall/Maschinenbau & Mechatronik, Mode/Lifestyle & Gesundheit
HTL Kramsach
329
20
Metall/Maschinenbau & Mechatronik
HTL Wels - Chemie, Elektrotechnik, Informationstechnologie, Maschinenbau, Mechatronik
330
20
Metall/Maschinenbau & Mechatronik, Elektro, Chemie, Informationstechnologie
Andorf Technology School (HTL für Werkstoffe, und Umwelttechnik, HTL für Produktentwicklung und techn. Design, FS für Maschinenbau)
331
20
Kunststoff, Metall/Maschinenbau & Mechatronik, Bau & Natur, Sonstige Berufsbildung, Pädagogik & Wissenschaft
KTLA (Kremstaler Technische Lehrakademie) - Die Lehre mit HTL-Matura - www.ktla.at
332
20
Metall/Maschinenbau & Mechatronik
HTL Karlstein Mechatronik, Uhrentechnik
333
20
Metall/Maschinenbau & Mechatronik
RUBBLE MASTER HMH GmbH Maschinenbau
334
20
Metall/Maschinenbau & Mechatronik, Handel & Kaufmännisch
Hawle Österreich Gruppe
335
20
Metall/Maschinenbau & Mechatronik
ÖBB-Konzern
336
20
Metall/Maschinenbau & Mechatronik, Elektro
Nemak Linz
337
20
Metall/Maschinenbau & Mechatronik
ACH Solution GmbH
338
20
Metall/Maschinenbau & Mechatronik
Himmelfreundpointner Maschinen- und Fertigungstechnik GmbH
339
20
Metall/Maschinenbau & Mechatronik
BAfEP des Schulvereins der Kreuzschwestern Linz
340
21
Sonstige Berufsbildung, Pädagogik & Wissenschaft
Kreuzschwestern Linz (BAfEp, HLW für Kommunikations- und Mediendesign)
340
21
Sonstige Berufsbildung, Pädagogik & Wissenschaft, AHS
BAfEP Oberösterreich
341
21
Sonstige Berufsbildung, Pädagogik & Wissenschaft
HLW für wirtschaftliche Berufe Steyr + HLW für Kultur- und Kongressmanagement + HLW für Design- und Digitalisierungsmanagement
342
21
Sonstige Berufsbildung, Pädagogik & Wissenschaft, Handel & Kaufmännisch
HBLW und Fachschule für wirtschaftliche Berufe Wels
343
21
Sonstige Berufsbildung, Pädagogik & Wissenschaft, Tourismus & Freizeit, Handel & Kaufmännisch, Mode/Lifestyle & Gesundheit
HBLW Linz Landwiedstraße, HLW, AL, FW
344
21
Sonstige Berufsbildung, Pädagogik & Wissenschaft, Handel & Kaufmännisch
Tourismusschulen Bad Leonfelden
346
21
Tourismus & Freizeit
Tourismusschulen Bad Ischl
347
21
Tourismus & Freizeit
Diakoniewerk - Sozial- und Gesundheitsberufe
348
21
Mode/Lifestyle & Gesundheit
SoNe Service- und Beratungsstelle
349
21
Mode/Lifestyle & Gesundheit
Tourismusschulen Salzburg
350
21
Tourismus & Freizeit, Handel & Kaufmännisch
Ferienregion Dachstein Salzkammergut Mitarbeiter:in der Zukunft
351
21
Tourismus & Freizeit
EF Sprachreisen & Cultural Care Au Pair
352
21
Tourismus & Freizeit
AIFS EDUCATIONAL TRAVEL
354
21
Tourismus & Freizeit
Obermair Touristik GmbH
355
21
Tourismus & Freizeit
Caritas-Schulen für Sozialbetreuungsberufe
356
21
Mode/Lifestyle & Gesundheit, Sonstige Berufsbildung, Pädagogik & Wissenschaft
Altenbetreuungsschule des Landes OÖ
357
21
Mode/Lifestyle & Gesundheit, Sonstige Berufsbildung, Pädagogik & Wissenschaft
Berufsbildende Schulen Weyer (HLW, HLT, HF)
358
21
Tourismus & Freizeit, Handel & Kaufmännisch
BAfEP - Don Bosco Schulen Vöcklabruck
359
21
Sonstige Berufsbildung, Pädagogik & Wissenschaft
HLW - Don Bosco Schulen Vöcklabruck
359
21
Sonstige Berufsbildung, Pädagogik & Wissenschaft, Handel & Kaufmännisch
Höhere Bundeslehranstalt und Fachschule für wirtschaftliche Berufe Ried i.I., Sprachen – Aktives Gesundheitsmanagement - Media und Design Management, Ordinations- und Patientenmanagement
360
21
Sonstige Berufsbildung, Pädagogik & Wissenschaft, Handel & Kaufmännisch, Tourismus & Freizeit, Mode/Lifestyle & Gesundheit
HLW Linz-Auhof
361
21
Sonstige Berufsbildung, Pädagogik & Wissenschaft, Tourismus & Freizeit, Handel & Kaufmännisch
HLW Wolfgangsee
362
21
Sonstige Berufsbildung, Pädagogik & Wissenschaft
HLW Bad Ischl
363
21
Sonstige Berufsbildung, Pädagogik & Wissenschaft, Tourismus & Freizeit, Handel & Kaufmännisch
HLW/FSD Rohrbach
364
21
Sonstige Berufsbildung, Pädagogik & Wissenschaft, Tourismus & Freizeit, Handel & Kaufmännisch, Informationstechnologie
HBLA Lentia Mode / HBLA Lentia Produktmanagement, Linz
365
21
Mode/Lifestyle & Gesundheit, Sonstige Berufsbildung, Pädagogik & Wissenschaft, Handel & Kaufmännisch
HLA für Mode Ebensee am Traunsee
366
21
Mode/Lifestyle & Gesundheit
HLW Perg
367
21
Mode/Lifestyle & Gesundheit, Handel & Kaufmännisch
HLS/FSB/SOB der Marienschwestern, St. Pantaleon-Erla
368
21
Sonstige Berufsbildung, Pädagogik & Wissenschaft
HLW Freistadt - Schulverbund SSND Österreich
369
21
Sonstige Berufsbildung, Pädagogik & Wissenschaft, Informationstechnologie, Tourismus & Freizeit, Metall/Maschinenbau & Mechatronik, Handel & Kaufmännisch
HLA für Sozialbetreuung und Pflege und FS für wirtschaftliche Berufe der Schwestern Oblatinnen des Hl. Franz v. Sales
369
21
Sonstige Berufsbildung, Pädagogik & Wissenschaft, Tourismus & Freizeit, Mode/Lifestyle & Gesundheit, Handel & Kaufmännisch
Handelsakademie Lambach des Schulvereines am Benediktinerstift Lambach
369
21
Sonstige Berufsbildung, Pädagogik & Wissenschaft, Handel & Kaufmännisch, Informationstechnologie
Berufsbildende Schulen Baumgartenberg
369
21
Sonstige Berufsbildung, Pädagogik & Wissenschaft, Lebensmittel, Tourismus & Freizeit, Mode/Lifestyle & Gesundheit, Handel & Kaufmännisch
Berufsbildende Privatschulen in OÖ: Freistadt, Lambach, Linz-Oblatinnen, Baumgartenberg
369
21
Sonstige Berufsbildung, Pädagogik & Wissenschaft, Handel & Kaufmännisch
HBLA für künstlerische Gestaltung, Linz
370
21
Sonstige Berufsbildung, Pädagogik & Wissenschaft
BHAK BHAS Bad Ischl
371
21
Handel & Kaufmännisch
BHAK/BHAS Braunau/Inn
371
21
Handel & Kaufmännisch
BHAK BHAS Eferding
371
21
Handel & Kaufmännisch
BHAK/ HTL Freistadt
371
21
Handel & Kaufmännisch, Informationstechnologie, Metall/Maschinenbau & Mechatronik, Transport & Verkehr
BHAK BHAS Gmunden
371
21
Handel & Kaufmännisch
BHAK BHAS Kirchdorf
371
21
Handel & Kaufmännisch
BHAK BHAS Linz
371
21
Handel & Kaufmännisch
HAK/HAS Business Academy Linz-Auhof
371
21
Handel & Kaufmännisch
BHAK BHAS Perg
371
21
Handel & Kaufmännisch
BHAK BHAS Ried im Innkreis
371
21
Handel & Kaufmännisch
BHAK BHAS Rohrbach
371
21
Handel & Kaufmännisch
BHAK BHAS Schärding
371
21
Handel & Kaufmännisch
BHAK BHAS Steyr
371
21
Handel & Kaufmännisch
BHAK BHAS Traun
371
21
Handel & Kaufmännisch
Business School Vöcklabruck
371
21
Handel & Kaufmännisch, Informationstechnologie
BHAK BHAS Wels I
371
21
Handel & Kaufmännisch
BHAK BHAS Wels II
371
21
Handel & Kaufmännisch
BHAK BHAS Oberösterreich
371
21
Handel & Kaufmännisch
FSJ – Freiwilliges Soziales Jahr
400
21
Mode/Lifestyle & Gesundheit
FH GESUNDHEITSBERUFE OÖ GmbH
401
21
Mode/Lifestyle & Gesundheit, Sonstige Berufsbildung, Pädagogik & Wissenschaft, Information & Consulting, Handel & Kaufmännisch
Ausbildungszentrum für Gesundheits- und Pflegeberufe, Klinikum Wels-Grieskirchen
402
21
Mode/Lifestyle & Gesundheit
Klinikum Wels- Grieskirchen
403
21
Mode/Lifestyle & Gesundheit
Krankenhaus der barmherzigen Schwestern Ried Betriebsgesellschaft m.b.H.+ Vinzentinum Ried, Schule für Gesundheits- und Krankenpflege
404
21
Mode/Lifestyle & Gesundheit
Modeschule Hallein
405
21
Mode/Lifestyle & Gesundheit
Paracelsus Medizinische Privatuniversität
406
21
Mode/Lifestyle & Gesundheit
PÄDAGOGISCHE HOCHSCHULE OÖ
407
21
Sonstige Berufsbildung, Pädagogik & Wissenschaft
Anton Bruckner Privatuniversität für Musik, Schauspiel und Tanz
408
21
Sonstige Berufsbildung, Pädagogik & Wissenschaft
Montanuniversität Leoben
410
21
Sonstige Berufsbildung, Pädagogik & Wissenschaft
Oö. Gesundheitsholding GmbH – Ausbildungen (Regionalkliniken und Kepler Universitätsklinikum)
412
21
Mode/Lifestyle & Gesundheit
Kepler Universitätsklinikum GmbH
412
21
Mode/Lifestyle & Gesundheit
IMC Krems
413
21
Sonstige Berufsbildung, Pädagogik & Wissenschaft
FH Wiener Neustadt
414
21
Sonstige Berufsbildung, Pädagogik & Wissenschaft
FH St. Pölten
415
21
Sonstige Berufsbildung, Pädagogik & Wissenschaft
FH Salzburg
416
21
Sonstige Berufsbildung, Pädagogik & Wissenschaft
FH Oberösterreich
417
21
Sonstige Berufsbildung, Pädagogik & Wissenschaft
Bundesheer - Jobs mit Zukunft
420
21
Sicherheit
Austro Control GmbH
421
21
Sicherheit
Feuerwehr
422
21
Sicherheit
Justizwache - Ausbildungszentrum Linz
423
21
Sicherheit
POLIZEI - Sicherheitsakademie
424
21
Sicherheit
Samariterbund OÖ
425
21
Sicherheit
Oberstaatsanwaltschaft Linz
426
21
Sicherheit
Rotes Kreuz
427
21
Sicherheit